Chi siamo

Il team

Con entusiasmo portiamo avanti ogni giorno un progetto comune. Ogni mansione è svolta con perizia e ad ogni ruolo è assegnata la persona adatta. In questa pagina si possono trovare i riferimenti di ogni referente in modo da poter avere immediato riscontro ad ogni problema o necessità.

 

 

 

Direzione

Gherardo Rusconi

Amministratore

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Giorgio Rusconi

Presidente
Curriculum

giorgio.rusconi@capitoliumart.it

Responsabili di dipartimento

Giorgio Rusconi

Responsabile dipartimento: Arte antica e del XIX secolo.

giorgio.rusconi@capitoliumart.it

Luigi Bosa

Responsabile dipartimento di Design e arti decorative del novecento.

luigi.bosa@capitoliumart.it

Luca Mantovano

Responsabile dipartimento di Gioielli

luca.mantovano@capitoliumart.it

Mariateresa Rusconi

Responsabile del dipartimento di Luxury e Vintage

mariateresa.rusconi@capitoliumart.it

Andrea Sabatini

Responsabile Arte Moderna Roma

andrea.sabatini@capitoliumart.it

Elisabetta Donati

Responsabile del dipartimento di Grafica moderna, fotografia e multipli d'autore. Coordinatrice del dipartimento di Arte Moderna e Contemporanea.

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Jacopo Antolini

Responsabile del dipartimento di Arte Moderna e Contemporanea

jacopo.antolini@capitoliumart.it

Paolo Brenzini

Responsabile dipartimento: Arte Orientale

paolo.brenzini@capitoliumart.it

Jonathan Giustini

Responsabile dipartimento di Comics

jonathan.giustini@capitoliumart.it

Giano Del Bufalo

Responsabile del dipartimento di Wunderkammer

giano.delbufalo@capitoliumart.it

Esperti

Francesco Toniatti Giacometti

Esperto di dipartimento: vetri di Murano

francesco.toniattigiacometti@capitoliumart.it

Alessandro Fusco

Esperto di dipartimento: Arte moderna e contemporanea.

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Beatrice Furia Bonanomi

Esperta di dipartimento: Arte Moderna & Contamporanea

beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it

Filippo Durante

Esperto di dipartimento con specializzazione nei mobili, sculture e oggetti d'epoca

filippo.durante@capitoliumart.it

Marina Azzurra Lulli

Esperta di dipartimento con specializzazione in moda e vintage.

marina.azzurra.lulli@capitoliumart.it

Martina Polini

Esperta di dipartimento: Arte Moderna & Contamporanea

martina.polini@capitoliumart.it

Valentina Virgili

Junior specialist del dipartimento di Wunderkkamer

valentina.virgili@capitoliumart.it

Davide Simonelli

Esperto di dipartimento: Arte Moderna e Contemporanea

davide.simonelli@capitoliumart.it

Coordinatori di dipartimento

Marta Plebani

Coordinatrice di dipartimento: design e arti decorative del novecento.

marta.plebani@capitoliumart.it

Elisabetta Donati

Responsabile del dipartimento di Grafica moderna, fotografia e multipli d'autore. Coordinatrice del dipartimento di Arte Moderna e Contemporanea.

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Federica Vinci

Coordinatrice di dipartimento: Arte Antica e del XIX Secolo.

federica.vinci@capitoliumart.it

Chiara Bellini

Coordinatrice di dipartimento: Arte orientale e islamica; Arte africana, oceanica e delle Americhe.

chiara.bellini@capitoliumart.it

Gaia Barbieri

Coordinatrice di dipartimento: design e arti decorative del novecento.

gaia.barbieri@capitoliumart.it

Logistica e spedizioni

Maria Skocajic

Responsabile ufficio spedizioni e consegne

maria.skocajic@capitoliumart.it

Amministrazione e contabilità

Federico Manessi

Responsabile ufficio amministrativo

federico.manessi@capitoliumart.it

Barbara Dusio

Contabilità

barbara.dusio@capitoliumart.it

Alessandra Tellaroli

Contabilità

alessandra.tellaroli@capitoliumart.it

Fotografia

Luca Spinoni

Fotografie

luca.spinaoni@capitoliumart.it

Roma

Vincenzo Maria Zuco

Responsabile sede di Roma

vmz@capitoliumart.it

Carolina Righi

Coordinatrice sede di Roma

carolina.righi@capitoliumart.it

Marianna Ostuni

Assistente sede di Roma

marianna.ostuni@capitoliumart.it

Front Desk

Clelia De Spagnolis

Responsabile rapporti con la clientela

clelia.despagnolis@capitoliumart.it

Claudia Mazzarella

Front desk

claudia.mazzarella@capitoliumart.it

Chiara Cavagnis

Condition report

chiara.cavagnis@capitoliumart.it

Magazzino

Christian Zanola

Responsabile magazzino sede di Ospitaletto.

christian.zanola@capitoliumart.it

Ezio Veraldi

Magazziniere

ezio.veraldi@capitoliumart.it

Christian Lorenzi

Magazziniere

christian.lorenzi@capitoliumart.it

Leonardo Pagani

Magazziniere

leonardo.pagani@capitoliumart.it

Richiedi una valutazione gratuita

I nostri esperti sono sempre a disposizione per effettuare valutazioni gratuite e confidenziali.
 

Scegli una delle seguenti modalità:

  1. Invia una richiesta online
  2. Scatta una fotografia e inviala via WhatsApp al numero 339.9908224 
  3. Telefona al Numero Verde 800 9742 41
  4. Scrivici a valutaopera@capitoliumart.it
  5. Prenota un appuntamento

Giornate di valutazione

Selezioniamo singole opere d'arte e intere collezioni in vista delle prossime aste. I nostri esperti saranno disponibili su appuntamento presso le nostre sedi e uffici di rappresentanza per valutazioni gratuite e senza impegno.

 

Brescia Via Cattaneo 55 - 25121 Brescia 

Torino Via Dei Mille 40A - 10123 Torino

Roma Via Delle Mantellate, 14b - 00165 Roma

 

© 2024 Capitolium Art | P.IVA 02986010987 | REA: BS-495370 | Capitale Sociale € 10.000 | Er. pubbliche 2020

Privacy policy Credits

Dati personali

Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio

Dati opera

Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Trascina qui per caricare
o
Seleziona file
Campo obbligatorio Peso massimo dell'immagine 20MB

Campo obbligatorio
C'è stato un problema. Contatta il supporto.
Grazie
La tua richiesta è stata inviata con successo.
Ci metteremo in contatto con te il prima possibile.

Dati personali

Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio

Dati opera

Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Trascina qui per caricare
o
Seleziona file
Campo obbligatorio Peso massimo dell'immagine 20MB

Campo obbligatorio
C'è stato un problema. Contatta il supporto.
Grazie
La tua richiesta è stata inviata con successo.
Ci metteremo in contatto con te il prima possibile.